Actualités


Plan canicule

Dans le cadre du nouvel épisode de fortes chaleurs annoncé cette semaine, le plan canicule est toujours activé. N'hésitez pas à prendre contact avec la mairie.

 

Dans le cadre du nouvel épisode de fortes chaleurs annoncé cette semaine, le plan canicule est toujours activé

Téléchargez le formulaire d'inscription ici.

 

 

 


Résultats Concours de Tir

Prix et classement du concours de tir du 07/07/19

L’ALERTE est classée hors concours avec 173 points.

 

Classement par équipes

L’association de Pêche et l’association du S.C.V.A sont ex-aequo avec 168 points.

1ère place, avec le plus de 10 tirés dans la cible : Association de pêche 80 euros

2ème place: Association du S.C.V.A 80 euros

3ème place, avec 152 points : Association Les pas pressés 65 euros

 

 

Classement Individuel

1 – HERBET Sébastien Pêche 46 points 45 euros
2 – HERBET Anthony Pêche 45 points 40 euros
3 – MAHUTTE Philippe S.C.V.A. 45 points 35 euros
4 – LE LOUARN Christian L’Alerte 44 points 30 euros
5 – CARON Fabrice L’Alerte 44 points 25 euros

 

 



Distinctions Nationales

Distinctions nationales des sportifs St Justois mis à l'honneur au 14 Juillet

DISTINCTIONS NATIONALES DES SPORTIFS ST JUSTOIS
 

MOTO CLUB ST JUST WHEELING CLUB

Motocross national des Andelys (Trophée Sylvain Clée):

- Erwan FLEJOU : 2ème place
- Bastien FLEJOU : 3ème place

Championnat de France Motocross à l’ancienne (La Couronne 16):

- Christophe HUGOT : 3ème place


SPRINTER CLUB DU VAL D'ARRE

Championnat de France des jeunes cyclistes à Montauban:

- Tom CAUWENBERGHS: Sélectionné
- Laura LONGUEPEE: Sélectionnée

Championnat de France à Plougastel-Daoulas:

- Mathilde DEMONTREUILLE: 18ème place
Championnat de France cyclo-cross UFOLEP à Salouel:

- Flavie DOUCHET : 5ème place (catégorie cadette)
- Corantin FOVIAUX : 23ème place (catégorie 20/29 ans)
- Florent LONGUEPEE : 29ème place (catégorie minime)


CLUB D’ECHECS LES TOURS INFERNALES

Championnat Interclubs de Nationale 3:

- L’équipe de St Just: 1ère place (accède à la Nationale 2 la saison prochaine)

Distinction par la Fédération internationale des Echecs:

- Valérie MAUPIN : Maître FIDE Féminin (seule récompensée dans l’Oise)


SOCIÉTÉ DE TIR L’ALERTE

Championnat de France Ecole de tir (air comprimé tir à 10 mètres):

- Odalys LINGIER : 116ème catégorie benjamine
- Lizéa FAURE COMTE : 151ème catégorie benjamine
- Damien DEBAECKER : 205ème catégorie minime

Championnat de France Carabine 60 balles/couché (tir à 50 mètres):

- François LINGIER 67ème catégorie sénior
• Championnat de France Carabine 60 balles/couché (tir à 300 mètres):

- François LINGIER Qualifié mais participation impossible


DOJO ST JUSTOIS

Championnat de France/Cadet « Espoirs » à Ceyrat :

- Lola BOUST s’incline en 1/4 de finale

Championnat de France Individuel/Cadet 2ème division à Ceyrat :

- Yohann BRUNEL s’incline en 8ème de finale

Championnat de France Individuel/Cadet 2ème division à Ceyrat:

- Isaline DUMAY s’incline en 1/4 de finale


TAROT CLUB ST JUSTOIS

Championnat de France Jeunes/Cadet à Argelès sur Mer:

- Isaline THIVET: Championne de France en triplette

 


 


Déchets verts 2019

Planning de collecte des déchets verts 2019

 



www.groupehlc.com